GarantInstrument.ru - аренда строительного оборудования и инструмента на все случаи жизни
8-(8452)-23-99-55

8-(927)-15-00-897

8-(919)-82-82-888

410002 Саратов, ул.Чернышевского 203, оф.018


Спецпредложение скидки на перфораторы

Спецпредложение скидки на перфораторы Подробнее...

Леса строительные

Леса строительные Подробнее...

Тепловые пушки

Тепловые пушки Подробнее...

Полезная информация

09-04-2014

Как правильно выбрать отбойный молоток?

Можно выделить несколько основных критериев выбора отбойного молотка. Инструмент – очень полезный и нужный в строительном процессе, но нужно учиться его выбирать.

 

Можно сформировать следующие критерии выбора:


- тип привода


- вес инструмента


- тип рабочего инструмента


- наличие дополнительных характеристик: виброзащита и др.


Важен любой из этих критериев, вплоть до уровня шума. Например, инструмент можно отлажено работать, потреблять немного топлива либо электричества, но его громкий шум в работе может смутить каждого. Словом, в выбранном инструменте покупателя должно устраивать все. И если это аренда отбойного молотка, а не покупка, то к характеристикам не стоит относиться как-то менее ответственно. Если, скажем, будет неправильно выбран рабочий инструмент, то толку от работы таким оборудованием будет немного. Есть модели, более эффективные для раскалывания и разрезания асфальтовых покрытий, есть – более подходящие мощные модели для работы над фундаментами.


Важна и вышеупомянутая виброзащита. Однако, несмотря на ее уровень, важно соблюдать также элементарные меры безопасности. При работе с виброинструментом следует делать небольшие перерывы в работе – около 15-20 минут. Кстати, самые первые модели отбойных молотков в нашей стране делали электрическими. Принцип работы такого оборудования довольно прост: электрический мотор крутит ротор, а тот сообщает поступательные движения бойку. Стоит отметить заметный недостаток электродвигателя – возможное наличие искр. Если для защиты глаз и частей тела мастер может одеть соответствующую форму, то в местах, где есть опасность взрыва или пожара, такой инструмент категорически запрещено использовать.


Бензиновые молотки тоже имеют свои недостатки, и их немало, но есть и достоинства, которые легко для определенной части покупателей могут пересилить все минусы. На бензиновой модели можно работать хоть в чистом поле, где нет и намека на присутствие электросети. Это делает строителя более свободным и независимым. Большой популярностью пользуются у строительных компаний и частных лиц пневматические модели. Надежность, проста и приемлемая цена конструкции, долговечность и функциональность – вот качества таких отбойных молотков. Дать какой-то универсальный совет по выбору подобного оборудования просто невозможно. Тут нужно учитывать главным образом индивидуальную ситуацию.


Назад